Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Архангельской области провели круглый стол, посвященный вопросам развития региона

Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Архангельской области организовали и провели круглый стол, посвященный вопросам развития Архангельской области.

Круглый стол «Архангельская область: проблемы региона. Взгляд из центра» прошел 6 декабря в северодвинском Центре культуры и общественных мероприятий.

Проведение мероприятия в Северодвинске не случайно. Именно Северодвинск –  центр атомного судостроения и судоремонта России, вносит наибольший вклад в виде налоговых поступлений в консолидированный бюджет Архангельской области, а, следовательно, играет ключевую роль в экономике региона.

В работе круглого стола принял участие один из ведущих экономистов страны, директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Цель мероприятия – обратить внимание органов региональной и федеральной власти на острые и актуальные проблемы региона. 

В ходе мероприятия Никита Исаев выступил с докладом по актуальным вопросам развития РФ и Архангельской области. Особое внимание было уделено экономическим проблемам Архангельской области и России в целом. «Мы наблюдаем дефицит бюджета, ряд регионов находится сейчас в предбанкротном состоянии в связи с существенным количеством коммерческих кредитов, которые они набрали. Как мы видим существенные сокращения регионального бюджета Архангельской области – по некоторым направлениям до 30-40% расходов на образование, например, на здравоохранение, по промышленным секторам», – отметил Исаев.

Почему в настоящее время происходят сокращения в правоохранительных органах, МЧС, снижается финансирование некоторых социальных обязательств – такие вопросы задали Никите Исаеву представители войсковых частей, МЧС, полиции, предприниматели и простые жители региона. По мнению одного из ведущих экономистов страны, это связано, прежде всего, с прогнозируемым дефицитом федерального бюджета на 2016 год на уровне 2,2 трлн рублей.

Также участники круглого стола не обошли вниманием и такую актуальную социальную проблему, как повышение цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Это связано, в частности, с нашумевшим законом о введении новой системы оплаты проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам «Платон».

Представителей малого и среднего предпринимательства интересовало, прежде всего, вопросы развития инвестиционного климата региона и борьбы с коррупцией, которую считают основной причиной социально-экономических проблем Архангельской области и России. Также в ходе работы круглого стола были затронуты вопросы развития оборонной промышленности области и туристической сферы региона, острые проблемы, касающиеся работников бюджетной сферы.

В работе круглого стола приняли участие члены президиума и исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Архангельской области: заместитель председателя президиума, начальник ОНД по Северодвинску и Онежскому району УНД ПР ГУ МЧС России по Архангельской области Николай Калинюк, ответственный секретарь президиума Владимир Уткин, член президиума Эльдар Мансимов, руководитель исполкома Игорь Галустян, заместитель руководителя исполкома  Аркадий Басунов, а также члены и партнеры организации, представители администрации Северодвинска, войсковых частей, учебных заведений Северодвинска, Архангельской и Холмогорской епархии, Совета ветеранов войны и труда Северодвинска, организаций профсоюзов работников государственных учреждений, образования и науки, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, работники социальной сферы и муниципальных организаций, представители региональных отделений политических партий и Архангельского отделения Западного РУЖО Министерства обороны РФ.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»